UA
Пояснения

Обзор | Выезд детей за границу: что нужно знать и какие документы иметь с собой. Объясняет ГПСУ

19.09.2022, 08:00 • 7 хвилин
1

О детях спрашивают чаще всего

Какие нужны документы для выезда ребенка за границу с мамой, но без отца или без обоих родителей? За почти 7 месяцев полномасштабной войны украинцы до сих пор выезжают с детьми за границу или временно, или надольше.

Например, в сентябре среднесуточное пересечение границы превышает 100 000 человек и 23 000 автомобилей. В отдельные дни достигает 120 000 в сутки. И каждый день на Горячую линию пограничной службы поступают сотни звонков от украинцев с вопросами о пересечении границы.

Большинство вопросов повторяются, поэтому LIGA.Life запускает серию публикаций "Граница без вопросов" совместно с Госпогранслужбой, чтобы ответить на наиболее типичные вопросы украинцев и уберечь их от неприятностей и разворота на границе.

Первый материал – о выезде детей за границу, поскольку об этом чаще всего спрашивают Горячую линию пограничников.

Дети до 16 лет могут уехать из страны в сопровождении взрослых. Это могут быть:

  • родители или один из родителей;
  • другие родственники: бабушка, дедушка, совершеннолетние брат или сестра, мачеха или отчим;
  • третьи лица, уполномоченные на это родителями.

2

Документы, которые должны быть у ребенка

Дети до 18 лет могут пересекать границу как по загранпаспорту, так и по внутреннему паспорту гражданина Украины.

Выезд детей до 16 лет разрешен еще и по свидетельству о рождении (в случае отсутствия паспорта гражданина Украины).

3

Выезд ребенка в сопровождении родителей/родителя

В настоящее время формальные требования для выезда детей за границу упрощены. При пересечении границы родителям понадобятся только документы, идентифицирующие ребенка и подтверждающие их родственные связи – паспорт или свидетельство о рождении.

Если ребенка сопровождает только один родитель, он может вывезти ребенка без нотариального согласия второго родителя.

При этом не имеет значения, состоят ли родители в браке или разведены. По состоянию на сентябрь 2022 это правило пересечения границы остается действующим. Также остается возможным выезд ребенка без загранпаспорта, только по свидетельству о рождении.

Необходимые документы:

  • загранпаспорт ребенка;
  • или внутренний паспорт гражданина Украины;
  • или свидетельство о рождении.

Законодательная база:

  • Согласно статье 3 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" (абзац тринадцатый пункта 2-3 Правил).

При наличии этих документов ребенок сможет пересечь украинскую границу, но учтите, что страна, в которую вы направляетесь, руководствуется собственным законодательством, и, возможно, по их правилам этих документов будет недостаточно.

Поэтому важно заранее узнать не только условия выезда из Украины, но и условия въезда в выбранную страну. Узнать такую информацию можно на официальных ресурсах Министерства иностранных дел страны, куда вы собираетесь, или в соответствующих консульских учреждениях.

4

Запрет на выезд ребенка от родителя

Если один из родителей не согласен с выездом ребенка, он может обратиться в суд, после чего направить решение суда в администрацию Госпогранслужбы с письменным обращением.

Повод: обоснованные причины полагать, что выезд за пределы Украины может навредить интересам и безопасности ребенка. Что такое – обоснованные причины, в каждом конкретном случае решит суд. Поэтому, если вы считаете, что в вашей семье есть такие обстоятельства, прежде всего нужно обратиться в полицию или суд.

Необходимые документы:

  • заявление (указать фамилию, имя и отчество, полный адрес проживания, обязательно обоснование причин необходимости запрета);
  • нотариальный бланк о несогласовании выезда;
  • копии документов, подтверждающие родственные связи;
  • подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении.

В таком случае в администрацию Госпогранслужбы поступит судебное решение о временном ограничении ребенка в праве выезда за пределы Украины. Далее информацию о запрете выезда внесут в соответствующие базы данных.

Законодательная база:

  • Уполномоченные государственные органы могут предоставлять поручение о запрете выезда из Украины лиц по пункту 5 Порядка предоставления Государственной пограничной службе Украины и выполнения ею поручений уполномоченных государственных органов в отношении лиц, пересекающих государственную границу, утвержденного постановлением Кабмина от 17 апреля 2013 года №280.

5

Выезд ребенка до 16 лет в сопровождении родственников

Вы можете попросить бабушку или дедушку, совершеннолетних сестру или брата, тетю и дядю, отчима или мачеху. В этом случае нотариально удостоверенное согласие второго родителя не будет обязательным требованием для выезда ребенка.

Необходимые документы:

• документы, подтверждающие родственные связи сопровождающего лица с ребенком;

Пример: если бабушка едет с внуком (сыном ее дочери), то потребуются свидетельство о рождении ребенка; паспорт бабушки; а также свидетельство о рождении матери ребенка (дочки бабушки), по которому будет видна связь между бабушкой и ребенком.

• или заявление от родителя, с указанием, что именно это лицо вывозит ребенка за границу (заверенное в органах опеки и попечительства).

Законодательная база:

  • В соответствии со статьей 3 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" (абзац тринадцатый пункта 2-3 Правил).

6

Выезд ребенка до 16 лет в сопровождении третьих лиц

Иногда может возникнуть необходимость, чтобы ребенок выехал за границу с вашим другом, воспитателем или другим лицом, не являющимся его родственником.

Необходимые документы:

  • заявление от родителя, заверенное органом опеки и попечительства;
  • или нотариально удостоверенное согласие (поручение) от обоих родителей.

Законодательная база:

  • В соответствии со статьей 3 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" (абзац тринадцатый пункта 2-3 Правил).

7

Можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу через Дию

В Министерстве цифровой трансформации Украины работают над запуском разрешения на выезд ребенка за границу в приложении "Дия". Соответствующий законопроект №6146 Верховная Рада Украины приняла 8 июля.

Однако пока такая функция еще на стадии разработки.

8

Выезд групп детей за границу на оздоровление и отдых

Выезд организованных групп, которые едут на оздоровление или отдых, или в детские лагеря, как правило, предусматривает, что детей сопровождают воспитатели. Такие поездки проверяет и согласовывает Национальная социальная сервисная служба Украины. Поэтому выезд детей в такие путешествия возможен исключительно при согласии Нацсоцслужбы.

Необходимые документы:

  • согласие Нацсоцслужбы на выезд группы детей;
  • список группы детей и лиц, сопровождающих их за границу;
  • паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка;
  • согласие представителей каждого ребенка на его выезд, согласованное службой по делам детей;
  • заявление родителей на выезд ребенка за границу, заверенное службой по делам детей (может производиться без нотариально удостоверенного согласия второго родителя).

Законодательная база:

9

Самостоятельный выезд ребенка

Самостоятельно – без сопровождения и письменного согласия родителей – ребенок может выезжать за пределы Украины с 16 до 18 лет. Это правило действует и в мирный период согласно статье 313 Гражданского кодекса Украины.

Необходимые документы:

  • загранпаспорт;
  • или внутренний паспорт гражданина Украины.

10

Может ли ребенок-гражданин Украины въехать в Украину по свидетельству о рождении, выданному за границей

Да. Согласно статье 1 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" предусмотрено, что гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.

Согласно статье 2 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, которые должны быть предоставлены на его территории.

Правила пересечения по свидетельству, выданному за границей:

  • без какого-либо дополнительного удостоверения, если документы составлены на территории государств, с которыми у Украины есть двух- или многосторонние договоры об отмене легализации;
  • при наличии консульской легализации/проставления апостиля, если они составлены на территории государств, с которыми Украина не имеет вышеупомянутых договоров.
Примечание: Консульская легализация осуществляется уполномоченным работником Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины, Представительств Министерства иностранных дел на территории Украины или консульским должностным лицом зарубежного дипломатического учреждения Украины.


Актуальную информацию о пересечении границы вы можете найти в чат-боте ГПСУ по тегу "dovirabo".

Материал подготовлен в рамках информационной кампании "Все о правилах пересечения границы" Государственной пограничной службы Украины при поддержке Консультативной миссии Европейского Союза в Украине.