Украина завоевала пять медалей по легкой атлетике на Играх непокоренных-2023: результаты

10 сентября прошли квалификационные соревнования по легкой атлетике на Играх непокоренных-2023. Сборная Украины завоевала одну золотую, две серебряных и две бронзовых медали, сообщает Invictus Games: Team Ukraine.

Соревнования проходят в немецком Дюссельдорфе. Игры непокоренных продлятся с 9 по 16 сентября и объединят около 600 участников из 22 стран.

Капитан команды украинских инвиктусов ветеран Александр Маковей завоевал первое место и золото для Украины по толканию ядра в категории IF8 с результатом 10,40.

Серебряные награды — у Владимира Геры в толкании ядра сидя в категории IF7, его результат — 4,84 м, и Николая Зарицкого в метании диска с результатом 29,32 в категории IF1.

Бронзу завоевали Вадим Мазниченко в толкании ядра в категории IF6 с результатом 6,19 и Владимир Товкис в метании диска в категории IF2.

Игры непокоренных (англ. Invictus Games) — международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле. В Играх принимают участие раненые военнослужащие и ветераны.

Турнир, который создал британский принц Гарри, проходит с 2014 года. В настоящее время в программу соревнований входят десять видов спорта: стрельба из лука, легкая атлетика, гребля на тренажерах, пауэрлифтинг, плавание, велоспорт, волейбол сидя, баскетбол и регби на колясках, а также настольный теннис.