Две медали Харлан, ожидаемый триумф Магучих: главные победы Украины на Олимпиаде-2024

На правах рекламы

Олимпиада-2024 завершилась. Медальный зачет, судьбу первого места в котором впервые в истории определяло количество серебряных наград, снова выиграли США. В топ-5 также вошли Китай, Япония, Австралия и Франция. Узбекистан завоевал целых пять золотых медалей в боксе, и подобного доминирования одной из стран в этой дисциплине медальный зачет олимпиады не знал целых 20 лет, а самым успешным спортсменом стал французский пловец Леон Маршан, который выиграл на домашних играх четыре золота.

Однако нас, конечно, больше всего интересуют достижения украинских атлетов. Перед играми было много разговоров о том, что самое главное сейчас — достойно представить нашу страну на главных спортивных соревнованиях планеты, а результаты — вопрос второстепенный. Однако успехи украинских спортсменов доказали, что, несмотря на войну и все трудности, наш спорт жив и конкурентоспособен.

Всего Украина завоевала на Олимпиаде в Париже 12 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Таким образом, по количеству золотых наград, которые определяют позицию в медальном зачете, наши спортсмены показали лучший результат, чем на играх в Токио-2020 (одна золотая медаль) и Рио-2016 (две золотые медали). Этот результат позволил нашей сборной занять 22-е место в медальном зачете.

Первую золотую награду для Украины завоевала команда фехтовальщиц в составе легендарной Ольги Харлан, Алины Комащук, Елены Кравацкой и Юлии Бакастовой, которые стали лучшими в командных соревнованиях на саблях, победив в финале Южную Корею.

Следующее золото нам принесла прыгунья в высоту Ярослава Магучих, которая, став олимпийской чемпионкой, теперь может похвастаться тем, что в свои 22 года выиграла все самые престижные соревнования в этом виде спорта. А последнюю медаль высшего достоинства для Украины завоевал боксер Александр Хижняк, который после поражения в финале Токио-2020 вернулся и все же покорил вершину олимпийского бокса.

Серебряные награды нашей стране принесли Сергей Кулиш, который стал вторым в стрельбе из винтовки с трех положений с 50 метров, борец греко-римского стиля Парвиз Насибов, который завоевал олимпийское серебро на вторых играх подряд, Ирина Коляденко, которая после бронзы Токио-2020 в вольной борьбе смогла завоевать более престижную награду в Париже, гимнаст Илья Ковтун, который занял второе место в упражнениях на брусьях, и дуэт каноисток — Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок, которые стали вторыми в парной гонке на 500 метров.

Ну а обладателями бронзовых наград стали Ольга Харлан, которая добавила командное золото в саблях к индивидуальной бронзе, и таким образом стала спортсменкой с наибольшим количеством олимпийских медалей в истории Украины (6), обойдя по этому показателю Яну Клочкову (5).

Также медаль за третье место завоевали: Ирина Геращенко, и для нее эта олимпийская награда стала первой в карьере, Михаил Кохан и наш чемпион Токио-2020 Жан Беленюк, который после победы в своей бронзовой схватке в Париже объявил о завершении карьеры, собрав полный комплект олимпийских медалей: серебро в Рио, золото в Токио и бронза в Париже.

Так что, несмотря на сложный период истории, который сейчас переживает наша страна, спортсмены продолжают соревноваться на высшем уровне, достигать фантастических результатов и демонстрировать всему миру, что Украина жива и будет бороться до конца на любых площадках.