Свитолина обыграла беларуску и во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона

28-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертьфинал Уимблдона, турнира серии Грендслем, пишет Суспильное.

В матче четвертого раунда соревнований украинка соревновалась с "нейтральной" теннисисткой Викторией Азаренко из Беларуси. Это была шестая очная встреча Свитолиной и Азаренко — все пять предыдущих выиграла беларуска. Перед этим матчем Элина отмечала, что понимает, насколько велик этот матч и называла его "вызовом".

Игра Свитолина — Азаренко в четвертом раунде Уимблдона длилась почти три часа. И победу Свитолина вырвала на тайбрейке в решающей партии.

В первом сете Азаренко действовала более уверенно и была лучше на корте. Она сделала два брейка, не проиграла ни одной своей подачи и выиграла сет – 6:2.

Во второй партии Свитолина сразу проиграла свою подачу (0:2), но смогла вернуться в матч обратным брейком — 2:2. После этого постепенно Элина начала получать преимущество, при счете 4:3 в свою пользу украинка чуть не совершила брейк. Но, наконец, смогла взять подачу соперницы при счете 5:4 — второй сет Элина выиграла 6:4.

Старт третьей партии остался за Свитолиной, она повела 3:0 с брейком. Но сразу Азаренко ответила своим рывком в три гейма — 3:3. В итоге матч дошел до тайбрейка при счете 6:6.

На тайбрейке в решающем сете Свитолина проигрывала 4:7, но смогла выиграть четыре очка подряд — 8:7. После этого Элина заработала первой матчбол (9:8), а со второго матчбола закрыла игру — подала эйс и выиграла 11:9.

Сразу после завершения поединка украинка заявила, что поддержка фанатов и мнения об Украине помогали ей остаться в игре. "Это второй самый счастливый момент в моей жизни после рождения дочери", — добавила Элина.

Спортсменка во второй раз в карьере прошла в четвертьфинал Уимблдона, ее лучшим результатом остается полуфинал на турнире.

Следующей соперницей Элины Свитолиной будет первая ракетка мира, Ига Швентек из Польши.

Элина Свитолина — украинская теннисистка, третья ракетка мира в рейтинге WTA в 2017, 2018 и 2019 годах. По результатам Уимблдона Свитолина войдет в топ-40 мирового рейтинга.