Украина впервые в истории завоевала медаль на чемпионате Европы по брейкингу

Украинская би-герл Анна Stefani Пономаренко выиграла серебряную медаль Чемпионата Европы по брейкингу. Это первая медаль на континентальных чемпионатах сборной Украины.

В первенстве Европы в испанской Альмерии приняли участие более 150 би-боев и 75 би-герл. Украина была представлена 11 спортсменами и 8 спортсменками.

В 1/8 финала дошли четверо украинцев — Олег Kuzya Кузнецов и Александр LussySky Гатин-Лозинский (среди мужчин), а также Екатерина Kate Павленко и Анна Stefani Пономаренко (среди женщин).

В 1/4 финала прошли трое из них, а в полуфинал — только Анна Stefani Пономаренко.

Би-герл Stefani в полуфинале победила (2:1) одну из сильнейших би-герл мира, итальянку Anti. Выход в финал гарантировал украинке медаль.

В "золотом финале" Stefani уступила 15-летней представительнице Литвы Доминике Nicka Баневич, которая в 1/4 финала выбила украинку Kate. Таким образом, 27-летняя Анна Stefani Пономаренко завоевала "серебро" чемпионата Европы-2023.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Breaking Department AUDSF (@uabreaking)

Stefani отобралась также на Европейские игры, куда автоматически попадали топ-4 лучших мужчин и женщин.

Евро по брейкингу проводят с 2021 года, а особенность турнира в 2023 году — это был отбор на Европейские игры, а также важные соревнования с точки зрения олимпийской квалификации.

Брейкинг — новый олимпийский вид спорта, дебютирующий на Играх в Париже-2024.